Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 05:37

Детские библиотеки Кувандыкского округа 0+

Меню сайта
Форма входа
Главная » 2017 » Май » 5 » VIII Международная Акция «Читаем детям о войне»!
11:54
VIII Международная Акция «Читаем детям о войне»!

4 мая 2017 г., в преддверии великого праздника Дня Победы в Великой Отечественной войне, Ибрагимовская модельная библиотека совместно со школьной библиотекой и педагогами школы приняли участие уже в пятый раз в Международной акции «Читаем детям о войне -2017». Участниками акции стали учащиеся 5,6 и 7 классов.

Девизом акции стали стихи Ю.Воронова:

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той зимы

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не повторилась та война:

Ведь это память, наша совесть.

Она, как сила, нам нужна!

Ведущие рассказали детям о тяжелом и героическом времени в истории нашей страны - событиях 1941- 1945годов, о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Когда шла война, не только взрослые, но и дети участвовали в битве за свою Родину и становились героями. В дань уважения памяти павших героев была объявлена минута молчания.

Для совместного чтения был выбран рассказ Николая Богданова «Бессмертный горнист». Никого из ребят не оставил равнодушным рассказ о блокаде Ленинграда, о своих мужественных сверстниках из сороковых годов: о чем они мечтали и что пережили за эти четыре года. Ребятам рассказ очень понравился. Они выразили свое восхищение мужеству и стойкости Алеши и его сверстников горнистов, которые трубя в горн по утрам, поддерживали и призывали ленинградцев стойко переносить беду и не сдаваться.

Преподаватель школы Тутынина Р.А. рассказала ребятам о поездке нашего односельчанина Алексея Павловича Сыругина на могилу своего дяди – Рясина Алексея Ивановича, погибшего в 1944 г. в битве с фашистами, защищая Севастополь, похороненного в г. Балаклава. Дети Сыругина А.П. познакомили ребят с биографией нашего земляка Рясина А.И. Сам Алексей Павлович не смог присутствовать на мероприятии по причине отъезда.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и видеороликами, чтением стихотворений о войне в исполнении педагогов и детей.

Дети ознакомились с книжной выставкой «В книжной памяти мгновения войны», на которой были размещены лучшие произведения о Великой Отечественной войне.

Мероприятие произвело сильное впечатление на ребят, они внимательно слушали каждое слово выступавших, отвечали на вопросы, делились своими мыслями. По окончанию мероприятия ребятам была вручена георгиевская ленточка. В акции приняли участие 39 человек.

Мы считаем, что память – это самое ценное, что есть у народа. С каждым годом  все дальше уходят суровые дни Великой Отечественной войны, но остаются книги – хранители памяти, которые помогают нам, особенно подрастающему поколению, оценить в полной мере все ужасы войны и светлый миг Победы, осознать важность сохранения этой памяти у нынешних и грядущих поколений, ощутить себя частью одной большой страны, воспитать чувство патриотизма и любви к Родине.

Просмотров: 718 | Добавил: ЦДБ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Наш,радиолюбительский сайт!
  • Сообщество охотников за ключами!
  • Инструкции для uCoz
  • RA9SNJ.RU
    Наш, радиолюбительский сайт!
    Централизованная библиотечная система Кувандыкского городского округа

    Бесплатный хостинг uCoz
    Центральная Детская Библиотека г.Кувандык © 2024
    Created by  //vk.com/irishka0505 2010-2011